Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Жарич, УВЗ: строить метро в Екатеринбурге — бессмысленно закапывать деньги в землю

13 декабря 2016, 15:18
Алексей Жарич, УВЗ: строить метро в Екатеринбурге — бессмысленно закапывать деньги в землю
Фото: архив 66.ru
По словам Алексея Жарича, вместо того, чтобы собирать с горожан деньги на метро, лучше купить городу новые трамваи.

Заместитель генерального директора корпорации «Уралвагонзавод» Алексей Жарич прокомментировал новость о «народном метро», опубликованную на Портале 66.ru. В ответ на инициативу главы Минстроя Михаила Волкова, он предложил вместо строительства метро в Екатеринбурге купить городу новые трамваи. Жарич пояснил, что это намного дешевле, чем рыть подземку, к тому же, деньги пойдут на предприятие, которое находится в самом Екатеринбурге, а это означает загрузку местного производства.

Алексей Жарич, заместитель гендиректора корпорации «Уралвагонзавод»:

Алексей Жарич, УВЗ: строить метро в Екатеринбурге — бессмысленно закапывать деньги в землю

— Метро — это миллиарды рублей. Любой специалист вам скажет, что строительство метрополитена — это просто закатывание денег в землю. Тем более, если собирать деньги у людей. Это вообще какая-то ерунда. С этой точки зрения покупка новых трамваев у предприятия, которое находится в Екатеринбурге и на котором работают екатеринбуржцы, логичнее.

Напомним, в конце ноября зампред РФ Аркадий Дворкович заявил, что у федерации нет денег на строительство метро, и не появится в ближайшие 2–3 года. Позже министр строительства Свердловской области Михаил Волков предложил другой вариант — «народное метро», на строительство которого скинутся все жители Екатеринбурга.

Отметим, Волков также заметил, что у городского электротранспорта, в частности, у трамвая, есть перспективы. Так что он предложил развивать современные технологии и «заботиться о том, чтобы этот транспорт имел приоритет по отношению ко всему остальному».

Фото: личная страница Алексея Жарича в социальной сети Facebook