Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Полгорода без света»: в Екатеринбурге «замерзло» электричество

15 ноября 2016, 08:15
«Полгорода без света»: в Екатеринбурге «замерзло» электричество
Фото: Алексей Русаков для 66.ru
Больше всего пострадал Уралмаш. Утром из-за аварии отключились светофоры, так что на улицах уже образовались пробки.

Утром екатеринбуржцы начали массово жаловаться на отключения электричества. Судя по количеству сообщений в соцсетях, больше всего пострадал Уралмаш. Микрорайон остался без света практически полностью. Кроме того, сигналы об отключении электричества поступают и из других районов, например, с Эльмаша и из центра. Так, проблемы наблюдаются и в БЦ «Высоцкий», где свет периодически гаснет и включается снова.

Местные жители сообщают, что свет гас в метро и магазинах. Сейчас из-за отсутствия электричества на Уралмаше не работают светофоры, из-за чего автомобилисты не могут разобраться с движением и создают огромные пробки. Кроме того, остановилось движение трамваев.

Некоторые жители Уралмаша сообщают, что свет пропал в 7:40 — сразу после вспышки в районе радиостанции на проспекте Космонавтов.

В «МРСК Урала» пояснили, что утром произошло отключение двухцепной линии электропередачи 110 кВ «СУГРЭС-Свердловская-1,2», в результате чего без электроснабжения остались 4 подстанции 110/10 кВ «Екатеринбургской электросетевой компании». Устранением аварии занимаются более двух десятков аварийно-восстановительных бригад.

Пресс-служба «МРСК Урала»:

— В квадрат отключения электроснабжения попал микрорайон Уралмаш в пределах улиц Машиностроителей — проспекта Космонавтов — Бакинских Комиссаров. На работу метро отключение электроснабжения не повлияло. Крупнейшие медицинские учреждения обеспечены электроснабжением.

Энергетики предполагают, что последствия аварии, произошедшей из-за ухудшения погодных условий, удастся устранить к 10:00.

Прокуратура Орджоникидзевского района уже организовала проверку по факту аварии, из-за которой сотни домов, а также школы и детские сады остались без света.

Пресс-служба Прокуратуры Свердловской области:

— Прокуратура даст оценку соблюдения законодательства при обеспечении граждан и социальных объектов бесперебойным предоставлением электроснабжения. Ситуация по восстановлению электроснабжения поставлена на контроль прокуратуры.

Отметим, вчера на пресс-конференции в Екатеринбурге энергетики сообщили, что подготовились к наступившим холодам.

Алексей Смушкин, главный инженер филиала «МРСК Урала» — «Свердловэнерго»:

— Электросетевая компания закончила проведение ремонтных работ, проведены соответствующие противоаварийные тренировки (…). Укомплектован аварийный запас, приведены в готовность автономные резервные мобильные источники. Подготовлены бригады для возможной ликвидации аварийных последствий. Всего у нас сформировано 194 бригады, общей численностью 1020 человек.

Фото: 66.ru; Алексей Русаков для 66.ru