Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре Екатеринбурга зоозащитники собирают корм у алтаря убиенному коту

5 ноября 2016, 14:40
В центре Екатеринбурга зоозащитники собирают корм у алтаря убиенному коту
Фото: 66.RU
Пикет против зоосадизма проходит в эти минуты у Театра эстрады.

Около Театра эстрады собрались две сотни человек. Они требуют посадить в тюрьму живодерок из Хабаровска. Как отмечает корреспондент Портала 66.ru, который находится в центре происходящего, зоозащитники пришли на пикет по велению сердца. Кроме того, среди участников есть и жители соседних городов, в том числе представители общества защиты животных Первоуральска.

Под песню Александра Новикова «Екатеринблюз» и рекламу увеселительных мероприятий Театра эстрады участники действа собирают подписи за ужесточение наказания по закону против жестокого обращения с животными до 10 лет. В руках они держат плакаты с надписями: «России нужно больше милосердия», «Бесправие животных — позор России», «Убийцам не место среди нас», «Защитим слабых от нечеловеческой жестокости» и т.д.

Люди собираются вокруг импровизированного алтаря с убиенным котом, несут килограммы корма для животных, поводки, ошейники, игрушки и крупы. На фоне плакатов подошедшие делают селфи, сами участники тоже охотно позируют. Среди людей ходят собаки с табличками: «Мы живые» и «Живодерок Хабаровска в тюрьму».

Отметим, на прошлой неделе аналогичная акция собрала около 20 человек, собаку и енота. Зоозащитники тоже собирали корм, игрушки и амуницию. Позже все это передали подопечным фондов и приютов для бездомных животных.

В центре Екатеринбурга зоозащитники собирают корм у алтаря убиенному коту

Напомним, речь идет о девушках из Хабаровска, которые брали через объявления животных, а затем зверски мучили их до смерти. Фотографии своих деяний несовершеннолетние выкладывали в интернете, благодаря чему об истории узнали все. После этого соцсети заполонили фотографии с людьми, держащими таблички с надписью: «Убийцам не место среди нас». Все эти посты объединяет общий хэштег: #живодерок_хабаровска_втюрьму. Таким образом люди пытаются добиться того, чтобы садисток отправили в тюрьму. Максимальная санкция, которая им грозит по статье «Жестокое обращение с животными», — два года лишения свободы. Но, как показывает уголовная практика, такое наказание истязателям назначается крайне редко.

Эта история не единична — в Свердловской области и Екатеринбурге встречаются аналогичные случаи, но живодеры не несут никакого наказания. Корреспондент Портала 66.ru пыталась выяснить, почему это происходит, и пришла к выводу, что проблему нужно решать комплексно. Во-первых, ужесточить наказание по статье о жестоком обращении с животными. Во-вторых, ввести ответственность за содержание животных.

Фото: 66.ru