Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге появится улица Эрнста Неизвестного

10 августа 2016, 16:14
Уральский скульптор скончался накануне на 92-м году жизни.

Одну из улиц Екатеринбурга назовут в честь скончавшегося скульптора Эрнста Неизвестного. Об этом в своем Twitter написал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Будет ли это новая улица или переименуют одну из уже существующих, глава города не уточнил. Кроме того, сегодня на заседании комиссии по присуждению звания почетного гражданина города поступило предложение посмертно сделать скульптора почетным гражданином города, но идея была отклонена. Как уточняет Znak.com, это произошло из-за того, что кандидатура не была внесена в комиссию в обозначенные регламентом сроки.

Напомним, в прошлом году депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий Головин предлагал присвоить одному из объектов Екатеринбурга имя оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого в ночь на 28 февраля. Это могла быть новая улица, площадь, сквер, проспект или шоссе. Инициативу Головина поддержал мэр города Евгений Ройзман. Однако депутаты рассматривать вопрос не стали, объяснив это тем, что Немцов не имеет отношения к Екатеринбургу.

В сентябре 2015 г. глава Екатеринбурга выступил с инициативой переименовать улицу Энгельса в Малаховскую. Мэр объяснил свою идею планами по реконструкции сквера, который расположен на этой улице.

В апреле 2016 г. известные свердловские рок-музыканты предлагали переименовать улицу Володарского в центре Екатеринбурга в улицу Свердловского рок-клуба. Именно на ней находится ДК имени Свердлова, в котором 30 лет назад зародился рок-клуб. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман инициативу поддержал, но пока название не изменилось.

Зато часть улицы Толмачева все-таки переименовали в Царскую, хотя с этим решением не были согласны местные жители.