Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экологическая карта Екатеринбурга: 113 пунктов приема ртутных ламп, градусников и батареек

19 июля 2016, 17:10
Экологическая карта Екатеринбурга: 113 пунктов приема ртутных ламп, градусников и батареек
Фото: архив 66.ru
За полгода в Екатеринбурге удалось собрать 430 ртутных ламп и термометров.

Администрация Екатеринбурга призвала жителей правильно избавляться от ртутьсодержащих отходов. Такие лампы, батарейки и термометры следует выбрасывать в специально отведенные места, чтобы уменьшить вред человеку и окружающей среде.

На сегодняшний день в Екатеринбурге насчитывается 113 пунктов (скачать адреса можно здесь) приема отходов, содержащих ртуть. Жители домов, находящихся в непосредственной близости, могут обратиться к сотрудникам своей управляющей организации. УК обязана иметь оборудованное помещение: контейнер находится в комнате с бетонным полом и специальной вытяжкой. Жители частного сектора могут обратиться в ЕМУП «Комплексное решение промышленных отходов» по адресу Пушкина, 9а.

Экологическая карта Екатеринбурга: 113 пунктов приема ртутных ламп, градусников и батареек

Собранные опасные отходы потом утилизируются на промышленной площадке в Челябинске, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга. Репортаж с линии по переработке батареек вы можете прочитать здесь.

Егор Свалов, глава комитета по экологии и природопользованию:

Экологическая карта Екатеринбурга: 113 пунктов приема ртутных ламп, градусников и батареек

— Данный вид отходов из-за содержания вредных веществ опасен как для человека, так и для окружающей среды. Для того чтобы существенно снизить его негативное влияние, мы создали полноценный кластер по работе в этом направлении. Сегодня у каждого жителя есть возможность позаботиться о собственном здоровье и экологии родного города, и сделать это совсем просто.

Если пару лет назад горожане по привычке выбрасывали отработанные лампы вместе с обычным мусором, то за первое полугодие 2016 года предприятию удалось собрать 430 ртутных ламп и термометров. Несколько лет назад в Екатеринбурге начали устанавливать специализированные контейнеры желтого цвета. Урны были оборудованы специальным клапаном, через который можно опустить отходы. Но в 2015 году желтые хранилища начали демонтировать. Дело в том, что муниципалитету запретили тратить на них бюджетные деньги.

В мае руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс», который занимается установкой контейнеров, рассказал Порталу 66.ru, что полностью решить проблему селективного сбора опасных бытовых отходов на территории Среднего Урала поможет установка не менее 8,6 тыс. экобоксов. Она будет осуществляться в два этапа: первый будет проводиться из расчета один экоконтейнер на 1000 жителей, а второй — из расчета один экоконтейнер на 500 человек.

Инфографика: Сергей Логинов