Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Весной растает бесплатно»: вице-мэр Екатеринбурга считает, что вывозить снег из дворов бессмысленно

9 февраля 2016, 12:50
«Весной растает бесплатно»: вице-мэр Екатеринбурга считает, что вывозить снег из дворов бессмысленно
Фото: архив 66.ru
При этом управляющие компании не обязаны выполнять эти работы.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко во время выступления на телевидении заявил, что снег с дворовых территорий вывозить необязательно.

Комментируя итоги голосования о том, готовы ли горожане дополнительно платить за вывоз снега из дворов, вице-мэр предложил подумать о целесообразности этих работ. При этом 93% зрителей программы «Открытая студия» ответили, что не готовы.

Алексей Кожемяко, вице-мэр Екатеринбурга:

— На мой взгляд, достаточно предсказуемый результат. В том числе достаточно тонкая вещь, надо или не надо делать это в принципе. Весной снег все равно растает, бесплатно растает.

Городской чиновник добавил, что управляющие компании не обязаны вывозить снег с придомовой территории: отдельного бюджета на это сегодня не предусмотрено.

Алексей Кожемяко:

— Обязанности управляющих организаций в зимний период — это уборка дворовой территории: очистка тротуаров, подходов к подъезду, подъездов. При этом коммунальщики вправе складировать убранный снег на свободные места.

По его словам, сами собственники могут проявить инициативу, найти деньги и заказать машины, которые увезут снег на специальные полигоны.

Уборка улиц города является болезненной темой этой зимы. На прошлой неделе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев потребовал от мэрии Екатеринбурга в течение трех дней навести порядок. Городские власти показательно выезжали в рейды по уборке в несколько районов.

Ранее свердловское Управление ГИБДД сообщило, что 90% улиц и дорог Екатеринбурга остаются в неудовлетворительном состоянии из-за несвоевременной и некачественной работы коммунальщиков.