Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это случайность». В Екатеринбурге неистово бьются трамваи и троллейбусы — друг о друга и просто так

2 февраля 2016, 16:30
Всего за месяц электротранспорт 12 раз попал в ДТП.

С начала года в Екатеринбурге произошло как минимум 12 ДТП с участием электротранспорта. Весь январь трамваи сходили с рельсов, сталкивались друг с другом, а также со встречными и попутными автомобилями. Та же история с троллейбусами.

Портал 66.ru обратился в «Трамвайно-троллейбусное управление», чтобы выяснить, с чем связаны участившиеся дорожно-транспортные происшествия с участием электротранспорта. Но начальник службы движения ЕМУП «ТТУ» Иван Шуравин не нашел в инцидентах какой-либо закономерности.

На Луначарского один трамвай случайно «догнал» другой.

Иван Шуравин, начальник службы движения ЕМУП «ТТУ»:

— Все указанные случаи произошли по случайному стечению обстоятельств. По каждому случаю к причастным лицам приняты меры профилактического характера.

Сумму ущерба, нанесенного муниципальному предприятию в результате ДТП с общественным транспортом, в ТТУ также не стали раскрывать.

Отметим, за первый месяц 2016 года трамваи становились участниками ДТП как минимум восемь раз. Четыре раза вагон сталкивался с легковушкой, причем виноватыми оказывались автовладельцы. Так, например, вчера водитель УАЗ не справился с управлением и врезался в трамвай, идущий навстречу.

За два дня на участке Московская — Ленина трамваи случайно сходили с рельсов дважды.

Еще два раза трамваи умудрялись врезаться друг в друга. В новогодние каникулы, например, вагоны эпично столкнулись на Вторчермете. Водители трамваев двигались на мигающий желтый и отказались пропускать друг друга. Еще одно столкновение произошло на улице Луначарского, когда один трамвай «догнал» другой.

Кроме того, еще дважды трамваи сходили с рельсов, причем на одном и том же участке и с разницей в один день. Сначала на перекрестке улицы Московская и проспекта Ленина поперек дороги развернуло трамвай маршрута №18. На следующий день на этом же месте с рельсов сошел трамвай №15.

Троллейбусы по странному стечению обстоятельств слиплись в паровозик на Малышева — Мамина-Сибиряка. Фото: «Типичный Екатеринбург»

Отметим, в последних двух случаях вину за ДТП можно возложить на плохие погодные условия: в эти дни в Екатеринбурге шел снегопад, так что рельсы сильно замело.

Троллейбусы попадали в ДТП чуть реже, но не менее эффектно. Например, 27 января на перекрестке Малышева — Мамина-Сибиряка две машины столкнулись, «догнав» друг друга. На следующий день троллейбус столкнулся с легковушкой на перекрестке Куйбышева и Розы Люксембург.

На Декабристов — Розы Люксембург водитель троллейбуса не успел затормозить и въехал в маршрутный автобус. Фото: Ura.ru

В аварии на перекрестке Декабристов и Розы Люксембург виноват был также водитель троллейбуса, на этот раз он врезался в маршрутный автобус. По словам очевидцев, он не успел затормозить и въехал в заднюю часть маршрутки. Еще в одном ДТП на Уралмаше троллейбус принял участие в ДТП уже не по своей вине: после столкновения двух легковушек одну из них отбросило на электротранспорт.

Стоит отметить: если в некоторых ДТП и были виноваты погодные и дорожные условия, то как минимум половина аварий произошла все-таки по вине водителей.