Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские спасатели продрались к погибшему на перевале Дятлова через росомах и оленей

15 января 2016, 19:46
Свердловские спасатели продрались к погибшему на перевале Дятлова через росомах и оленей
Фото: ГУ МЧС по Свердловской области
Путь поисковой группы также сопровождали волчьи следы.

Сегодня днем спасатели МЧС завершили поисковую операцию на перевале Дятлова. В непростых погодных условиях они доставили домой тело отшельника, которое было найдено туристами 8 января.

Спасатели сначала доставили на место происшествия для проведения следственных мероприятий сотрудника Следственного комитета, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области.

Дмитрий Родионов, спасатель:

— Отрезок пути от Ивделя до поселка Вижай и обратно мы преодолевали на машине КамАЗ высокой проходимости, а уже от поселка в сторону перевала Дятлова выдвинулись на трех снегоходах. К месту происшествия двигались по горной местности. В низовье было идти опасно, так как реки не встали. Самый сложный участок пути — это от базы Ильича до перевала Дятлова, там был высокий снег и низкая температура воздуха — до -30 градусов.

Руководитель поисковой операции рассказал, что несколько раз снегоходы зарывались в снег, но спасатели раз за разом выбирались из снежного плена. По пути назад сложности возникли на подъемах. Труп разместили в санях, а снегоходы с разгона забирались на склон, предварительно пробивая себе дорогу.

Поисковой группе встречались дикие животные: росомахи, стадо оленей. В пути их также сопровождали волчьи следы. Несколько человек за проявленный героизм будут представлены к государственным наградам.

Напомним, 8 января пермские туристы, отправившиеся на перевал Дятлова, обнаружили в бытовке человеческие останки. Некоторое время спасатели и следователи не могли выдвинуться на место обнаружения тела из-за плохих погодных условий: в районе перевала Дятлова были метели, а температура воздуха составляла около 30 градусов ниже ноля.

При погибшем нашли паспорт, рюкзак, фотоаппарат и другие личные вещи. Раньше сообщалось, что погибший был туристом-одиночкой.