Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РГППУ и Уральский педагогический университет объединятся в большой вуз

5 ноября 2015, 16:55
РГППУ и Уральский педагогический университет объединятся в большой вуз
Фото: архив 66.ru
Новый вуз поборется за деньги Москвы.

В Екатеринбурге будет создан еще один мегавуз. При слиянии Российского государственного профессионально-педагогического университета и Уральского государственного педагогического университета образуется единый институт, который займется подготовкой педагогов. Среди рассматриваемых названий новой образовательной структуры — Бажовский университет или Уральский государственный университет открытого педагогического образования.

Сегодня в УрГПУ прошло закрытое совещание, на котором решался вопрос о слиянии вузов. Об этом Порталу 66.ru сообщил информированный источник в педагогическом университете. Принципиального несогласия никто из руководства учебных заведений не выразил. Запуск процедуры слияния намечен на февраль при достаточном денежном вливании со стороны Москвы.

По словам ректора УрГПУ Алевтины Симоновой, реформа не затронет профессорско-преподавательский и учебно-вспомогательный персонал.

Алевтина Симонова, ректор УрГПУ:

— Жизнь простой не будет, но будут выгоды! Увеличенное финансирование позволит обновить оборудование для успешной реализации образовательного процесса.

Объединение двух крупных уральских учебных заведений связано с намерением Министерства образования и науки РФ создать в регионах сеть опорных университетов. У них, по замыслу главы ведомства Дмитрия Ливанова, не должно быть дефицита в абитуриентах, деньгах, материально-техническая база будет укомплектована по самым современным требованиям, а сами они смогут реализовывать масштабные научные и образовательные программы. По сути новый педагогический вуз на Урале станет конкурентом УрФУ за внимание (а значит, возможно, в дальнейшем за финансирование).

Дмитрий Бенеманский, пресс-секретарь УрФУ:

— Опорные вузы создаются в субъектах, это значит, новый вуз, если его создадут, будет привлекать абитуриентов из области, наша задача гораздо шире: география приема включает весь макрорегион Большой Урал, ближайшие территории (на западе до Ижевска, на востоке — до Омска) и страны ближнего зарубежья, в первую очередь Казахстан, другие страны Средней Азии, а также Армению. То есть мы с опорными вузами боремся за разные деньги. Наши прямые конкуренты — другие федеральные университеты.

Сбор заявок на конкурс Минобра стартовал 20 октября и продолжится до 18 декабря текущего года. Первые итоги подведут к 1 февраля. Всего в России к 2020 году будет создано примерно 100 опорных вузов.