Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

35 домов Екатеринбурга остались без отопления из-за подрядчиков, поздно начавших капремонт

6 октября 2015, 09:58
35 домов Екатеринбурга остались без отопления из-за подрядчиков, поздно начавших капремонт
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Еще в одном доме до сих пор холодные батареи, потому что сам дом признан аварийным, а его котельная закрыта.

Из 8 045 многоквартирных домов Екатеринбурга, которые отапливаются по централизованной системе, 36 — до сих пор не подключены к отоплению, заявил замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко. В эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний» он рассказал, что это связано с тем, что в 35 из них поздно начали капитальный ремонт и приступили к смене систем теплоснабжения.

Алексей Кожемяко, замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ:

— Региональный Фонд капремонта в этом году решил отремонтировать лишь 50% заявленных в Екатеринбурге объектов. И приступили к работам поздно. Сейчас мы принимаем экстренные меры по двум домам, в которых все разобрали и бросили. Фонд должен принять меры в отношении этих подрядчиков. Еще один дом из этих 36, на улице Вишневой, 14, не подключен к отоплению, потому что он признан аварийным, но до сих пор не расселен, а его котельная выведена из эксплуатации. Сейчас мы нашли им нового поставщика тепла — завод «Вектор». Думаю, к 7 октября в дом должны пустить тепло.

Кожемяко отметил, что не всегда в срывах подачи тепла виноваты поставщики: жильцам, у которых в квартирах до сих пор батареи холодные или греют еле-еле, стоит обращаться в управляющие компании. Кроме того, не стоит забывать, что иногда во время запуска отопления могут обнаруживаться проблемы в системе теплоснабжения, которые необходимо устранять: поэтому тепло не сразу может поступать бесперебойно.

Напомним, что Портал 66.ru собирает адреса домов, в которых до сих пор холодно. Например, нет отопления в доме №104 на улице Селькоровской, а в квитанции за сентябрь за отопление жильцам уже насчитали 608,69 руб. Также мы знаем, что все еще прохладно из-за начавшегося капремонта в доме №22 на проспекте Орджоникидзе; а в доме №5 в переулке Мордвинский ободрали весь фасад, решили поменять систему отопления — на этом все и закончилось. Та же ситуация и на улице Мира, 44: в доме нет тепла, потому что здесь тоже идет капитальный ремонт и в квартирах меняют стояки отопления.

Если в вашем доме тоже до сих пор нет тепла, напишите нам об этом на почту info@news.66.ru. Мы постараемся помочь решить эти проблемы. Спасибо!

Отметим, что в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области начала работу «горячая линия», куда можно сообщить о проблемах, связанных с качеством коммунальных услуг и не нашедших решения на уровне управляющих компаний и органов местного самоуправления: жители области могут звонить в будние дни с 9:00 до 18:00 по телефону (343) 358–18–10, жители Екатеринбурга — по телефонам 005 и (343) 222–3–005.