Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Макет, генплан и смета: мэрия выставила коммунистам требования к памятнику Сталина

6 августа 2015, 11:54
Пока администрация только назвала условия, на которых готова рассмотреть возможность установки монумента в Екатеринбурге, свердловские коммунисты уже договорились с архитектором и начинают собирать деньги на будущую скульптуру.

Мэрия назвала условия, на которых готова рассмотреть предложение коммунистов об установке памятника Иосифу Сталину в Екатеринбурге. Документ за подписью замглавы администрации города Владимира Тунгусова на своей странице в Facebook опубликовал глава свердловского отделения КПРФ Александр Ивачев.

Александр Ивачев, глава свердловского отделения КПРФ:

— Лед тронулся, господа присяжные заседатели! На мое имя пришел ответ из администрации Екатеринбурга. Чиновники заявляют, что установка памятника Сталину может быть согласована при условии предоставления им макета памятника, генерального плана объекта, сметы и источника финансирования проекта.

По словам первого секретаря обкома КПРФ, разработать макет статуи бывшего генсека готов автор памятника Жукову и монумента «Черный тюльпан» Константин Грюнберг.

Мэрия назвала условия, при которых готова рассматривать возможность появления памятника.

Областной комитет КПРФ готов подойти к делу серьезно: сейчас разрабатывается сайт проекта, на котором объявят условия конкурса на лучший макет памятника Сталину. Партийные активисты займутся сбором денег на его создание.

Александр Ивачев:

— Роль Иосифа Виссарионовича в истории СССР связана со многими достижениями, что привело к росту авторитета страны, ее выходу в ранг сверхдержавы, к Победе в Великой Отечественной войне. Влияние Сталина на наш город велико, его правление дало мощное развитие и во многом обусловило современный вид Екатеринбурга.

Напомним, с инициативой установить памятник Иосифу Сталину в Екатеринбурге региональный обком КПРФ выступил в мае. Александр Ивачев обратился с соответствующим заявлением к главе горадминистрации Александру Якобу и председателю свердловского правительства Денису Паслеру.

Идею сразу раскритиковал мэр города Евгений Ройзман. По его мнению, монумента в городе быть не должно.

В 2013 году коммунисты запустили в Екатеринбурге «сталинобусы» — автобусы и маршрутки, оклеенные изображениями вождя. А в начале мая 2015 года жители Екатеринбурга увидели билборды с портретом Сталина. Это вызвало негодование со стороны части екатеринбуржцев. Инициативная группа даже отправила письмо мэрии с просьбой убрать изображения. Авторы обращения напомнили о жертвах сталинских репрессий и о недопустимости публичной реабилитации Иосифа Сталина.

Напомним, памятник Иосифу Сталину в Екатеринбурге все-таки был. Его установили на площади 1905 года в 1948 году. В послевоенные годы архитекторы взялись за проект капитальной перестройки всей площади. Он включал в себя достройку здания Горсовета и возведение нового памятника напротив: рядом со Сталиным думали поставить Ленина. Но не успели. Работы закончили в 1953 году. Иосифа Сталина уже не было в живых. А новый генсек объявил о всеобщем «развенчании культа личности».

Вопрос
Нужен ли Екатеринбургу новый памятник Иосифу Сталину?
  • 47%
  • 53%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию