Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С удавкой и топором. Ройзман набросал эскиз памятника Сталину в Екатеринбурге

15 мая 2015, 13:01
С удавкой и топором. Ройзман набросал эскиз памятника Сталину в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
Мэр раскритиковал идею областных коммунистов возвести монумент вождю в уральской столице.

Председатель Гордумы, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в своем твиттере резко прокомментировал инициативу свердловских коммунистов установить в городе памятник Иосифу Сталину. По мнению главы уральской столицы, монумента в городе быть не должно.


Первый секретарь областного комитета КПРФ Александр Ивачев назвал реакцию мэра неуважением ко всем екатеринбуржцам, кто воевал и трудился в годы правления Сталина.

Александр Ивачев, глава свердловского отделения КПРФ:

— Роль Иосифа Виссарионовича в истории СССР связана со многими достижениями, что привело к росту авторитета страны, ее выходу в ранг сверхдержавы, к Победе в Великой Отечественной войне. Влияние Сталина на наш город велико, его правление дало мощное развитие и во многом обусловило современный вид Екатеринбурга. Что касается мнения мэра по вопросу установки памятника, считаю, что подобные высказывания оскорбляют ветеранов и людей, которые строили и защищали страну в годы его правления.

По мнению Ивачева, несмотря на жесткую позицию главы Екатеринбургской гордумы, депутаты могут проголосовать за законопроект об установке памятника.

Александр Ивачев:

— К счастью, позиция Евгения Ройзмана в Гордуме Екатеринбурга не является основополагающей. Знаю, что серп и молот вызывают у него неприятие, но наш законопроект о Знамени Победы приняли единогласно.

Напомним, в начале мая свердловский обком КПРФ выступил с инициативой установить в Екатеринбурге памятник Иосифу Сталину. Александр Ивачев обратился к главе горадминистрации Александру Якобу и председателю свердловского правительства Денису Паслеру.

Ранее, в 2013 году, коммунисты запустили в Екатеринбурге сталинобусы — автобусы и маршрутки, оклеенные изображением вождя.