Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мнения разделились: половина россиян не готова жертвовать айфонами ради величия державы

24 марта 2015, 10:27
Другая половина считает, что Россия несмотря ни на что должна быть страной, которую уважают и побаиваются другие страны.

Россияне буквально разделились на два лагеря в вопросе, какой бы они хотели видеть Россию: «великой державой, которую уважают и побаиваются другие страны», или же «страной с высоким уровнем жизни, пусть и не одной из самых сильных стран мира».

По данным соцопроса «Левада-центра», 47% граждан России хотят видеть свою страну великой державой, а 49% отдают предпочтение благосостоянию народа. При этом показатели практически сравнялись лишь в последние два года: до 2014-го наблюдался заметный перевес в сторону уровня жизни, пишут «Известия».

При этом 68% опрошенных считают, что Россия сегодня является великой державой, а 27% думает иначе.

Опрос также показал, что каждый третий россиянин (35%) считает, что за последние полгода нашу страну стали больше бояться за рубежом. Однако, по мнению населения, в то же время и внешних, и внутренних врагов у страны прибавилось — в их наличии уверены 63% респондентов. При этом почти четверть населения (23%) видят в разговорах о врагах способ манипулирования населением со стороны власти.

Самым популярным ответом на вопрос, как изменилось отношение к России и русским за рубежом за последние полгода, стал «Нас стали больше бояться» — так считают 35% населения.

Среди опрошенных 68% считают, что Россия играет значительную роль в решении международных проблем (57% думают, что довольно важную, и 11% — что решающую); почти четверть населения (24%) полагает, что роль нашей страны не слишком важная, а 5% считает, что она второстепенная.

При этом россияне по-прежнему больше поддерживают политику дальнейшего расширения экономических, политических и культурных связей со странами Запада (60%), нежели их сокращение (29%).

Карина Пипия, социолог «Левада-центра»:

— В этих ответах мы видим концентрацию скорее на негативных чувствах. Но в то же время граждане понимают, что боятся Россию не просто так. И здесь, на мой взгляд, возникает два важных момента. Во-первых, на фоне присоединения Крыма возникла убежденность в том, что Россия пошла наперекор международной общественности и защитила русских. Во-вторых, актуализировалась роль России как мессии. Граждане считают, что Россия готова защищать и свою страну, и русскоязычное население, проживающее за рубежом, от различного рода врагов, будь то фашисты, либералы или Запад.

Отметим, что в опросе приняли участие 1,6 тысячи человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.

Вопрос
А какой бы вы хотели видеть Россию?
  • 36%
  • 64%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию