Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство разрешило потратить часть маткапитала на любые цели

13 марта 2015, 15:51
Обналичить можно будет сумму, не превышающую 20 тысяч рублей.

Правительство РФ разрешило тратить часть маткапитала на любые цели. Так кабинет министров рассчитывает материально помочь семьям с детьми и частично компенсировать их потери от инфляции, сообщает ТАСС.

В перечне решений правительства уточняется, что граждане, использовавшие часть средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или формирование накопительной части трудовой пенсии, могут получить оставшуюся часть выплат в размере реального остатка, не превышающего 20 тысяч рублей.

Дмитрий Медведев, премьер-министр:

— Мы должны поддерживать людей, особенно тех, кому сейчас трудно. Это касается в том числе семей с двумя и более детьми, наша задача — смягчить для них последствия роста цен, не допустить ощутимого сокращения семейного бюджета.

Для получения выплат нужно написать заявление о предоставлении единовременной выплаты в территориальный орган Пенсионного фонда. Сделать это нужно не позднее 31 декабря 2015 года тем, кто получил право на материнский капитал с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года включительно. И не позднее 31 марта 2016 года тем, кто получил право на субсидию с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2015 года включительно.

Программа материнского капитала действует с 2007 года, с начала января этого года размер субсидий составляет 453 тысячи рублей.