Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Гордумы: одна из новых улиц Екатеринбурга должна носить имя Бориса Немцова

6 марта 2015, 20:21
Депутат Гордумы: одна из новых улиц Екатеринбурга должна носить имя Бориса Немцова
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
С таким предложением Дмитрий Головин обратился к своим коллегам, главе администрации и мэру.

Депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий Головин предложил присвоить одной из новых улиц, площади, скверу, проспекту или шоссе имя убитого политика-оппозиционера Бориса Немцова. Об этом народный избранник сообщил в своем блоге.

Дмитрий Головин, депутат Гордумы:

— Мне все равно, что это будет — улица, проспект, площадь, шоссе… Борис Ефимович Немцов был крупным государственным деятелем эпохи демократических надежд и либеральных реформ. Да, страна испугалась свободы и делает попытку добровольно вернуться в лагерь — где была привычная пайка и никто не высовывался, никто не зарабатывал больших денег, никто не ездил по миру, да и по большому счету, никто не жил — все только существовали.

Соответствующее обращение уже направлено главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу и председателю Гордумы Евгению Ройзману.

По задумке Дмитрия Головина, имя Немцова можно присвоить одной из улиц в строящихся районах уральской столицы. Фото: golovin-k101.livejournal.com.

Напомним, в ночь на 28 февраля в Москве, прямо возле Кремля, неизвестные подъехали на автомобиле к Борису Немцову и выстрелили шесть раз из пистолета Макарова. Четыре пули попали в цель, от полученных ранений 55-летний бывший вице-премьер российского правительства скончался на месте.

Расследованием убийства занимается ГСУ СКР, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). Следователи проверяют несколько версий произошедшего: от провокаций с целью дестабилизировать политическую обстановку в России до бытовых причин, а также зарубежный след, связанный с событиями на Украине.

Вопрос
Как вы думаете, нужна ли в Екатеринбурге улица Бориса Немцова?
  • 24%
  • 76%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию