Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В парке Павлика Морозова откроют памятник какающей собаке

29 апреля 2014, 15:34
В парке Павлика Морозова откроют памятник какающей собаке
Фото: Для 66.RU движение «Чистый двор — чистая совесть»
Горожане, скинувшиеся на монумент, надеются, что он пристыдит владельцев четвероногих и заставит их убирать за своими питомцами.

Бетонный 70-сантиметровый справляющий большую нужду мопс появится в парке уже завтра, 30 апреля. Его устанавливает инициативная группа граждан, уставших от того, что весь город каждую весну превращается в огромное минное поле собачьих экскрементов. И, как надеются организаторы, памятник пристыдит собаководов и заставит их хотя бы задуматься над тем, что за питомцами надо убирать.

Место, надо отметить, выбрали хорошее. Показательное. Этот парк — прямо чемпион по количеству дурно пахнущих кучек на квадратный метр газона.

Идею постамента разработали студенты Уральской государственной архитектурной академии, рассказала координатор проекта Виктория Мельник. А инициативная группа нашла деньги и воплотила проект.

Виктория Мельник, координатор проекта «Чистый двор — чистая совесть»:

В парке Павлика Морозова откроют памятник какающей собаке

— Сначала мы планировали выполнить памятник в бронзе. Но оказалось, что это очень дорого — порядка миллиона рублей. Тогда остановились на бетоне. Деньги собирали всем миром и привлекали спонсоров.

Проект монумента его авторы пока не показывают — хотят, чтобы получился сюрприз. И приглашают всех желающих на церемонию открытия завтра в 12:00.

А 1 мая похожий памятник появится в микрорайоне Академический. Там планируют поставить металлическую собаку, демонстративно убирающую за собой (видимо, вместо нерадивого хозяина). Как будет выглядеть этот монумент, мы уже знаем.

В парке Павлика Морозова откроют памятник какающей собаке
Фото: Для 66.RU

Еще не законченный памятник прибирающейся собаке уже опубликовали в официальной группе движения «Чистый двор — чистая совесть».

Там же, в Академическом, активисты установят 12 урн.