Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня православные христиане отмечают Рождество

7 января 2014, 09:00
Сегодня православные христиане отмечают Рождество
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
В Екатеринбурге праздничные богослужения проходят в нескольких десятках храмов.

Празднование Рождества началось еще накануне: в понедельник, 6 января, верующие отметили сочельник. По традиции в большинстве церквей прошло Всенощное бдение, а уже сегодня с 9 утра идет Божественная литургия.

В 17:00 начнется Великая Рождественская вечерня. В уральской столице рождественские службы будут проходить более чем в 40 храмах, за порядком проследят сотрудники полиции, сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга. Накануне все храмы Свердловской области проверили сотрудники МЧС, особое внимание уделялось соблюдению требований противопожарной безопасности, системам оповещения и эвакуационным выходам.

В Екатеринбурге в ночь на 7 января храмы посетили несколько десятков тысяч верующих. Большое число прихожан собралось в Храме Вознесения Господня, чтобы помолиться за здоровье близких и благосостояние всех окружающих их людей.

Настроение присутствующих на богослужении прихожан было позитивное. С улыбками на лице горожане поздравляли друг друга с праздником Рождества Христова, сообщают «Ночные новости».

Праздничные богослужения будут совершаться и на протяжении святок — в период до 17 января. В большинстве храмов утренние службы начинаются в 9:00, вечерние — в 17:00. Впрочем, расписание богослужений может варьироваться в зависимости от традиций, сложившихся в том или ином приходе. В период между богослужениями храмы также открыты для всех желающих.

Рождество Христово — это один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа. В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает второе место после Пасхи.

В канун праздника патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к священнослужителям и православным верующим с традиционным посланием. В нем он призвал каждого исполнять закон Христа: творить добро и противостоять греху.

Патриарх Кирилл:

— На нас возложена великая честь — поступать в этом мире так, как поступал наш Учитель и Бог, силой Христовой быть непоколебимыми в противостоянии греху и злу, не ослабевать в усердном творении добрых дел, не унывать в ежедневном усилии по преображению нашего греховного естества в нового, благодатного человека.

По старому и новому стилю Рождество отмечают в 34 странах, совокупное население которых составляет более миллиарда человек. В ночь на 7 января, помимо РПЦ, Рождество встречают старообрядцы, Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, афонские монастыри, католики восточного обряда и некоторые протестанты, живущие по юлианскому календарю.

Вопрос
А Вы празднуете Рождество?
  • 60%
  • 20%
  • 20%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию