Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня в России отмечают День ВДВ

2 августа 2013, 08:46
«Голубые береты» празднуют 83-ю годовщину основания Воздушно-десантных войск.

В Екатеринбурге десантники традиционно соберутся на Плотинке, у мемориала «Черный тюльпан» и в ЦПКиО — там для «голубых беретов» весь день на большом экране будут транслировать поздравления, сообщает пресс-служба парка Маяковского.

Большая праздничная программа пройдет на аэродроме Логиново: запланированы показательные выступления военно-патриотических клубов, мотоциклистов, спортсменов-парашютистов ДОСААФ России и спортивные соревнования. На аэродроме также пройдет выставка авто-, мото- и авиационной техники, концерт группы «Афганский блокнот» и выступление бардов.

Увидеть празднующих десантников можно будет и возле городских фонтанов. Погода «голубых беретов» никогда не останавливала от купания, да и руководитель ВДВ РФ ничего не имеет против. Главный десантник России, начальник штаба Воздушно-десантных войск Николай Игнатов заявил, что «купание в фонтанах» на День десантника руководство запрещать не будет, поскольку это не является преступлением. Об этом сообщает «Интерфакс».

Отметим, в некоторых российских городах в День ВДВ принято отключать фонтаны и распускать всех сотрудников, ответственных за их работу. Это делают для того, чтобы сократить ущерб от празднования.

Днем рождения Воздушно-десантных войск считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории бывшего СССР эти войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах.

День Воздушно-десантных войск ежегодно отмечается 2 августа. Фото: komrad-alexpanin.narod.ru