Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первые классы в статусные гимназии набрали за один день

12 марта 2013, 14:06
Первые классы в статусные гимназии набрали за один день
Фото: архив 66.ru
Ради этого родители по 2 ночи провели под дверями школы.

За 11 марта — первый день записи первоклассников в школы Екатеринбурга в статусных гимназиях было занято практически 90% мест. Как сообщили Порталу 66.ru в одной из гимназий Ленинского района, за первый день подачи документов были заняты практически все места. При этом многие родители даже не скрывали, что оформили временную прописку специально, чтобы попасть в данное учебное заведение.

Мамы и папы стояли под дверями учебного заведения более двух дней, по ночам спали в машинах. Одной из мам, которая два дня простояла в очереди в школе, стало плохо, она упала в обморок.

Отметим, накануне утром электронная запись детей в 1-й класс на портале госуслуг не работала, возможность подать заявление через интернет появилась только после обеда, однако к этому времени родители уже не верили в силу нанотехнологий и сами распределили места в очереди, проводя переклички. В результате в некоторых школах Екатеринбурга первоклашек записывали по номерам портала госуслуг, в некоторых родители шли по собственным спискам.

Отметим, в среднем школы Екатеринбурга набирают в 1 классы от 50 до 200 человек. Во многих школах нет возможности набирать много классов из-за нехватки помещений и учителей.