Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За отцов-должников алименты будет платить муниципалитет

11 марта 2013, 10:43
За отцов-должников алименты будет платить муниципалитет
Фото: Дмитрий Горчаков; архив Портала 66.ru
Дополнительная нагрузка ляжет, скорее всего, на городской бюджет.

Бюджет алиментного фонда, который власти хотят сформировать для перечисления денег детям, чьи отцы уклоняются от выплаты алиментов, будет финансироваться за счет регионов, пишет газета «Известия».

О необходимости выплачивать алименты семьям «уклонистов» власти говорят давно: еще в 2007 году идею предложили в Федеральной службе судебных приставов. Однако как финансировать новое ведомство, которое займется решением проблемы, тогда не решили. Теперь же власти идею поддержали: за создание фонда в начале марта высказалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она утверждала, что президент Владимир Путин также дал поручение проработать этот вопрос.

Изначально речь шла о том, что фонд будет финансироваться из федерального бюджета. Решение же возложить нагрузку на уровень субъектов местные власти уже напугало, поскольку речь идет о достаточно больших деньгах. Из 3,2 млн детей, которым положены алименты, не получают деньги 2,1 млн. Учитывая, что разработчики предлагают выплачивать не менее 1,6 тыс. рублей на ребенка, получается, что на все региональные бюджеты ляжет дополнительная нагрузка в сумме более 3,3 млрд рублей ежемесячно.