Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минтранс отменит норму бесплатного багажа в самолетах

1 ноября 2012, 14:06
Чиновники считают, что эта мера позволит снизить стоимость билетов на отдельных направлениях.

Минтранс РФ предложило отменить установленную Воздушным кодексом норму бесплатного провоза багажа в самолетах. Об этом сообщил глава ведомства Максим Соколов, пишет «Российская газета». Пока авиакомпании обязаны перевозить багаж пассажира бесплатно, если его масса не превышает 10 килограммов.

Сотрудники министерства считают, что эта норма должна устанавливаться перевозчиком специально для каждого тарифа и регулироваться договором между авиакомпанией и пассажиром. Это, по мнению чиновников, позволит перевозчикам снизить стоимость билета на отдельных направлениях. Кроме того, министерство считает необходимым разрешить авиакомпаниям продажу «невозвратных билетов» (пассажир не сможет вернуть деньги за неиспользованный билет).

Сейчас в России нет ни одной отечественной авиакомпании, продающей билеты дешевле, чем в среднем по рынку, но требующей отдельной оплаты дополнительных услуг: например, питания и провоза багажа. В то же время, на российский рынок решили выйти несколько иностранных бюджетных авиакомпаний, в том числе лидер этого рынка в Европе — ирландская Ryanair. О планах по созданию бюджетных авиаперевозчиков также заявляли «Трансаэро» и «Аэрофлот».

Закон о «невозвратных тарифах» был подготовлен Минтрансом еще в июне, напоминает Lenta.ru. Чиновники заявляли, что поправки могут принять к концу текущего года, но пока это не сделано. Считается, что если авиакомпании смогут продавать «невозвратные билеты», они будут экономить на издержках, и смогут снизить цены на некоторых направлениях. «Невозвратные билеты» будут дешевле обычных.