Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рассмотрение жалобы на приговор Pussy Riot отложили

1 октября 2012, 14:35
Екатерина Самуцевич отказалась от услуг адвоката, что стало поводом для переноса заседания суда.

Активистка панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич отказалась от услуг адвоката Виолетты Волковой. В связи с этим следующее заседание состоится в среду, 10 октября, сообщает «Интерфакс». Самуцевич объяснила это тем, что ее позиция по делу расходится с позицией защитника. Рассказывать подробнее о своем решении она отказалась. С новым адвокатом у Самуцевич договора пока нет.

Отметим, что адвокаты потерпевших и прокурор выступили против удовлетворения ходатайства Екатерины Самуцевич. Судебная коллегия сначала отклонила ходатайство, так как нет доказательств того, что существует соглашение с новым адвокатом. Однако затем предложила обсудить этот вопрос заново. Тогда прокурор попросил все же удовлетворить ходатайство Самуцевич, что и произошло, пишет «Лента.ру».

Вчера, 30 сентября, адвокат Николай Полозов, который защищает другую фигурантку дела Pussy Riot Марию Алехину, заявил о давлении на Екатерину Самуцевич. По его словам, третьи силы пытаются расколоть защиту участниц группы.

Николай Полозов, адвокат:

— Любой, кто пытается влезть в дело и нарушить баланс интересов подсудимых и линию защиты, по сути, отрабатывает интересы власти.

Три участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич в августе 2012 года были приговорены к двум годам лишения свободы за исполнение песни «Богородица, Путина прогони» в Храме Христа Спасителя в Москве. Их признали виновными по статье «Хулиганство». Защита участниц группы обжаловала решение Хамовнического суда в вышестоящей инстанции.