Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский Роспотребнадзор оштрафовал «Детский мир»

29 июля 2012, 17:40
Общая сумма штрафа превысила 200 тысяч рублей.

В июне этого года специалисты Роспотребнадзора провели в двух филиалах ОАО «Детский мир — Центр» плановую и внеплановую проверки, выяснив, как соблюдаются требования законодательства о защите прав потребителей и санитарного законодательства.

Всего проверили 1370 товаров (в том числе 348 игрушек, 227 предметов одежды, 312 пар обуви и др.). Из них не соответствовало требованиям законодательства 52,6%, причем при проверке обуви, например, претензии у Роспотребнадзора возникли к половине товара.

Как установил Роспотребнадзор, филиалы ОАО «Детский мир — Центр» осуществляли деятельность без производственного контроля, в том числе за соблюдением санитарных правил. Некоторые товары поступали на реализацию с неполной или недостоверной информацией о товаре и изготовителе либо без информации на русском языке. Часть товара продавалась без ценников.

Также в отчете Роспотребнадзора отмечено, что условия продажи товара не соответствовали норме: в торговом зале отдельный товар выставлялся на полу. Часть товара выставлялась «навалом», вперемешку в инвентарных тележках. Наконец, хранение товара в складских помещениях тоже вызвало нарекания.

Отдельно отмечены товары, которые продавались, несмотря на истекший срок годности (например, очистители для изделий) или нарушение целостности упаковки (косметика, чай). В продаже были обнаружены загрязненные изделия, без упаковки, со сломанными защитными колпачками и т.д. Кроме того, были найдены наборы воздушных шаров, в которых превышено содержание цинка и индекс токсичности.

Роспотребнадзор привлек юридическое лицо к административной ответственности, ОАО «Детский мир — Центр», в свою очередь, отчиталось об устранении нарушений, однако повторная проверка показала, что права потребителей продолжают нарушаться.

В итоге по результатам внеплановой проверки были возбуждены административные дела, общая сумма наложенных штрафов составила 215,7 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе ведомства.