Губернаторам разрешат избираться более чем на два срока подряд

27 сентября 2021, 13:10
Авторы законопроекта — депутат и сенатор — считают, что снятие запрета поможет улучшить качество жизни в регионах.

В Государственную Думу внесли законопроект, который расширяет основания для досрочного прекращения полномочий губернаторов в связи с утратой доверия президента. Об этом РИА «Новости» сообщил один из авторов документа, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

По его словам, для глав регионов предусмотрены различные меры ответственности: предупреждение, выговор, отрешение от должности и временное отстранение от исполнения обязанностей, которые применяются главой государства. После отрешения от должности президентом, бывший губернатор пять лет не сможет стать главой любого региона страны.

Также Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников внесли законопроект с предложением установить равные пятилетние сроки для исполнения полномочий губернаторов и депутатов региональных заксобраний. В документе речь также идет о снятии запрета для губернаторов избираться более двух сроков подряд.

«Законопроект предусматривает меры, направленные на улучшение качества жизни наших граждан, закрепляет механизмы эффективной реализации полномочий органов власти на каждом из их уровней, их согласованного функционирования и взаимодействия между собой», — заявляет Клишас.

Запрет на избрание более чем на два срока подряд был принят в 2015 году. Таким образом, с момента принятия документа ни один губернатор не проработал два срока по пять лет.

Читайте также