Губернатор включил экс-главу МУГИСО Алексея Пьянкова в список ответственных за Универсиаду и SportAccord

7 мая 2021, 11:23
Фото: архив 66.ru
Алексей Пьянков стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве еще в 2016 году, но решения по нему до сих пор нет. Сейчас бывший министр возглавляет совет директоров «Облкоммунэнерго».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал два указа о внесении изменений в составы оргкомитетов по подготовке Универсиады-2023 и саммита «СпортАккорд», который должен пройти в Екатеринбурге в ноябре 2021 года. В них включили председателя совета директоров «Облкоммунэнерго», бывшего главу МУГИСО Алексея Пьянкова. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

В состав оргкомитета по подготовке к проведению Всемирного саммита спорта и бизнеса «СпортАккорд», на который ждут президента Владимира Путина, этим же указом включены также заместитель губернатора Александр Высокинский и глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Алексей Пьянков возглавлял МУГИСО до 2016 года. Бывшего министра и двух его заместителей — Артема Богачева и Константина Никанорова — задержали 26 апреля 2016 года. В ходе расследования «дела МУГИСО» экс-министру предъявили обвинения в совершении пяти преступлений: четырех эпизодов по факту получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и одного по статье о присвоении и растрате средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Позже Константин Никаноров заявил, что оговорил начальника. По версии следствия, руководство МУГИСО получило взятки в размере 31,5 млн рублей за выкуп по завышенной стоимости у нескольких собственников особняка площадью 2031 кв. метр возле «Екатеринбург Арены».

Считалось, что уголовное дело против Алексея Пьянкова окончательно развалилось. Однако в марте 2021 года следователи пришли с обысками в БЦ «Тургенев». По данным источника 66.RU, они искали доказательства некоего преступного эпизода, в котором может фигурировать бывший министр госимущества Свердловской области Алексей Пьянков.

Александра Морозова
журналист

Читайте также