В России борются с нежелательными и экстремистскими организациями. Список новых законопроектов

5 мая 2021, 08:27
Фото: с сайта Госдумы
Соавтор законопроектов — депутат от Свердловской области Андрей Альшевских. Согласно тексту документов, теперь практически любой может угодить в колонию на четыре года и получить запрет избираться в Госдуму.

В Госдуме собираются ужесточить наказание за сотрудничество с «экстремистскими» и «нежелательными» организациями. Активную борьбу с ними начали вести после осуждения главы «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК, внесен Минюстом в реестр иностранных агентов) Алексея Навального и официального решения Росфинмониторинга о включении сети штабов оппозиционера в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

За день, 4 мая, в российский парламент внесли сразу три законопроекта: об уголовной ответственности и запрете участвовать в выборах всем причастным к деятельности таких организаций, о запрете россиянам принимать участие в деятельности нежелательной организации не только в России, но и за границей.

Четыре года колонии за работу с нежелательной организацией

Согласно тексту законопроекта, участие в работе какой-либо организации, признанной «нежелательной», будет караться либо штрафом от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, или принудительными работами на срок до четырех лет.

Максимальное наказание для людей, сотрудничающих с нежелательной организацией, — осуждение на реальный срок от одного года до четырех лет с лишением права заниматься определенной работой на срок до 10 лет. Руководителям таких организаций грозят либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо лишение свободы на срок до 6 лет.

При этом человек может быть освобожден от ответственности, если он «будет активно способствовать раскрытию преступления».

Пятилетний запрет на депутатство

Еще один законопроект запрещает избираться депутатами, причастным к деятельности экстремистских или террористических организаций. Авторы документа предлагают распространить пятилетнее ограничение на участие в выборах в Госдуму на тех, кто был учредителем, членом коллегиального руководящего органа, руководителем, заместителем руководителя, руководителем структурного подразделения, заместителем руководителя структурного подразделения таких организаций.

Действие закона, если его примут, распространится не только на тех, кто занимал какие-либо посты в таких организациях на момент признания их нежелательными судом, но и на тех, кто занимал аналогичные посты за три года до вступления в силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской (террористической) организации.

Запрет участвовать в выборах в Госдуму также коснется тех, кто был простым членом таких организаций или хоть как-то участвовал в их работе: предоставлял деньги (донатил), оказывал имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь в течение года до решения суда. Таким людям в случае принятия законопроекта запретят избираться в Госдуму на три года с того момента, как суд признал организацию террористической или экстремистской.

Запрет жителям России участвовать в деятельности нежелательной организации за границей

Соответствующий документ опубликован в базе данных законопроектов нижней палаты парламента. Предлагается ввести запрет «на участие в ее деятельности [нежелательной организации] за пределами РФ граждан страны, лиц без гражданства, постоянно проживающих в России, и российских юридических лиц».

Проект направлен на «блокирование попыток деструктивного влияния на социальные и политические институты российского общества». «Комиссией Государственной Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, установлены многочисленные факты прохождения российскими гражданами за пределами территории Российской Федерации обучения на тренингах по влиянию на избирательные кампании, организации массовых беспорядков, несанкционированных политических акций, в том числе с привлечением несовершеннолетних», — говорится в пояснительной записке.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также