Работая в режиме «бешеного принтера», Госдума принимала законопроекты за считаные минуты. График

19 января 2021, 15:21
Фото: islamnews.ru
В 40% случаев депутаты тратили на обсуждение и голосование менее одной минуты, в 42% — от одной до пяти минут.

Депутаты Госдумы РФ во второй половине осенней сессии рассмотрели большое количество новых «репрессивных» законов: о физлицах-иноагентах, о лишении свободы за клевету, о санкциях за цензуру российских СМИ, об обязанности соцсетей блокировать запрещенный контент (призывы к экстремизму, детскую порнографию и информацию о наркотиках), об ужесточении закона о митингах и другие. По подсчетам Центра политической конъюнктуры, на обсуждение и принятие большинства законопроектов на сессиях в ноябре-декабре 2020 года у депутатов уходило от одной до пяти минут.

Такую быстроту авторы исследования связывают с тем, что количество пленарных заседаний по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за пандемии COVID-19 значительно сократилось и на каждом из них приходилось рассматривать больше документов, чем обычно. Именно поэтому нормативные акты принимались так быстро.

В 40% (379 законопроектов) голосований депутаты потратили менее одной минуты, 42% (419 законопроектов) инициатив обсудили в пределах от одной до пяти минут.

Всего с 1 ноября по 30 декабря в Госдуме прошло 14 пленарных заседаний, на которых проголосовали по 989 вопросам. За аналогичный период 2019 года парламентарии провели 18 пленарных заседаний и проголосовали 833 раза.

По сравнению с первой половиной осенней сессии количество голосований выросло более чем в два раза, за сентябрь и октябрь 2020 года парламентарии проголосовали 436 раз. Распределение голосов практически не изменилось. Незначительно сократилась доля голосов «за» (с 64,5% до 63,5%) и количество пропусков голосований (с 34,8% до 34,2%), при этом доля голосов «против» выросла с 0,55% до 2%. Чаще всего за принятие законопроектов голосуют представители «Единой России», на первом месте — Сергей Сопчук, на втором — Руслан Бальбек, третье место занимает Анатолий Литовченко.

Против принятия выступают члены КПРФ. При этом если раньше в топ-10 рейтинга протестного голосования входили представители разных партий, то теперь первый топ-30 полностью состоит из коммунистов. Первое место занимает Вера Ганзя, на втором — Алексей Куринный, на третьем — Ольга Алимова.

Чаще всего заседания пропускали депутаты Вячеслав Лысаков, Владимир Ресин, Валентина Терешкова, Артур Чилингаров и Виталий Милонов.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также