Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зять Бориса Ельцина рассказал, почему именно Владимир Путин стал преемником первого президента РФ

22 ноября 2019, 19:29
Главное для Ельцина было не оставить страну «тем, кто был при СССР».

Первый президент России Борис Ельцин начал подыскивать человека, который сменит его в 2000 году, в начале своего второго срока. Об этом рассказал экс-руководитель администрации президента РФ, зять Ельцина Валентин Юмашев, отвечая на вопросы Владимира Познера в Ельцин Центре в рамках фестиваля «Слова и музыка Свободы — СМС». «Нужен был человек, который бы двигал страну в том направлении, которое он задал», — пояснил он.

Сам Юмашев, по его словам, познакомился с Владимиром Путиным в марте 1997 года, когда тот пришел в администрацию президента из мэрии Петербурга Анатолия Собчака. «Я знал, что он понимает в хозяйстве, знал, как устроена власть. Для меня то, что раньше человек работал в КГБ, было ничто, совсем не важно», — подчеркнул Юмашев.

Валентин Юмашев, экс-руководитель администрации президента РФ:

— В то время фаворитом у Ельцина считался Борис Немцов. В 97-м году, когда его выдернули из Нижнего Новгорода, он стал политиком федерального уровня. Немцов сопровождал Ельцина в зарубежных странах, когда они бывали в командировках. Осенью его рейтинг по нашим замерам составлял 30%. Однако из-за дела «Связьинвеста», когда правительство хотело провести честный приватизационный конкурс и когда против него работал Доренко и НТВ, позиции Немцова ослабли.

После трех месяцев работы с Путиным Юмашев «увидел его сильные качества»: «Он хорошо формулировал мысли, умный, точный; я был рад, что у меня был такой заместитель; кризисы показывают качества человека».

Позже Путин стал заместителем Юмашева и стал гораздо чаще встречаться с президентом. «Путин составлял график поездок Ельцина, летал в самолете по стране, анализировал ситуацию, они обсуждали реакцию людей. В этот момент, перебирая кандидатов на пост президента (а это было 10 человек), в список вошел Путин. Ельцин начал думать о нем как о возможном президенте в 98-м году», — поделился Юмашев.

За три дня до назначения Путина премьер-министром в августе 99-го Ельцин подошел к нему и сказал: «Я назначаю вас председателем правительства, а в 2000 хочу, чтобы вы баллотировались в президенты».

Валентин Юмашев:

— Ельцин видел в Путине человека, который продолжит его либеральные реформы. Для Ельцина было важно, что Путин из другого поколения — нельзя оставлять страну тем, кто был при СССР. Важна была сила характера. Видел человека со стержнем, который в сложных ситуациях будет принимать правильные решения.

Фестиваль «Слова и музыка Свободы — СМС» продлится в Ельцин Центре до воскресенья. Полная программа — здесь.