Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Кремле назвали оправданным силовой разгон протестующих в сквере у Драмтеатра

16 мая 2019, 14:26
В Кремле назвали оправданным силовой разгон протестующих в сквере у Драмтеатра
Фото: 66.ru
Администрация президента в ситуацию не вмешивается, считая что местные власти справляются сами.

В администрации президента снова прокомментировали ситуацию с протестующими против строительства храма у Драмтеатра. «В Кремле считают оправданным силовой сценарий при провокациях в Екатеринбурге, но надеются на продолжение местными властями диалога», — цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Ранее Песков заявлял, что власти города и области корректно ведут разговор с защитниками сквера и действительно пытаются разобраться в конфликтной ситуации.

  • Уличные протесты против строительства храма Cвятой Екатерины начались 13 мая после установки забора в сквере. С тех пор каждый вечер горожане собираются в сквере, чтобы выразить свое несогласие со строителями.
  • В первый день полиция задержала двух участников протеста. Во второй — от 23 до 28. В третий — 68 человек.
  • Участники акции не намерены прекращать акцию в защиту сквера.
  • Власти отказываются отменить строительство храма, предлагая новую площадку для сквера. Деревья с площадки у Драмтеатра собираются пересадить к скверу у стадиона Динамо.

Вот краткая хроника третьего дня протестов. А здесь можно прочитать, чем отличались друг от друга первые два вечера противостояния защитников сквера и храма.