Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава МУГИСО и директор «НПО автоматики» уронили Свердловскую область в рейтинге устойчивости регионов

10 мая 2016, 09:44
Глава МУГИСО и директор «НПО автоматики» уронили Свердловскую область в рейтинге устойчивости регионов
Фото: архив 66.ru
Средний Урал попал в топ-10 регионов, где силовики активно влияют на предвыборный расклад сил.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-экономической устойчивости регионов за апрель. Свердловская область попала в число субъектов РФ, где силовики активно влияют на предвыборный расклад сил. В десятку регионов повышенного внимания правоохранителей попали также Бурятия, Коми, Приморский и Хабаровский края, Воронежская, Ивановская, Сахалинская, Челябинская области и Санкт-Петербург.

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»:

— В политической жизни регионов ключевым «послевыборным» вопросом является размер пакетов «голосующих акций», которыми будут обладать местные власти, региональные элиты, муниципальные сообщества, политические партии, а также силовые структуры. Репетицией выяснения этого соотношения становятся праймериз «Единой России», сценарии которых станут индикатором адекватности имеющихся у региональных администраций «представлений о прекрасном» в политике реальной расстановки сил. Одновременно разворачивается неформальный «праймериз» и по другой линии — конкуренция на нем идет между региональными администрациями и силовыми структурами, которые своими действиями в отношении местных чиновников также влияют и на расстановку сил, и на отношение общества к власти.

Наибольшие потери в рейтинге — 0,3 балла — понесла Свердловская область. На это повлиял арест главы МУГИСО Алексея Пьянкова и его заместителей. Итоговая оценка региона — 6,1 балла. Свердловская область стала кандидатом на вылет из группы регионов со средней устойчивостью.

Среди негативных событий социально-политической жизни регионов эксперты называют также выемку документов в ГУП «Урал-2018», которое занимается подготовкой инфраструктуры Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу, сокращение зарплат и подготовку к переходу на сокращенную рабочую неделю на Высокогорском ГОКе, перевод в режим неполной занятости работников завода «Уралхимпласт» в Нижнем Тагиле, признание арбитражным судом банкротом Богословского химического комбината, постановление президента РФ о неполном служебном соответствии гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову за сбой при запуске ракеты «Союз» с космодрома Восточный, массовое отравление воспитанников Карпинского детского дома-интерната и др.