Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Шествие теперь с ними согласовывать?» «Единая Россия» монополизировала Первомай в Екатеринбурге

19 апреля 2016, 18:30
«Шествие теперь с ними согласовывать?» «Единая Россия» монополизировала Первомай в Екатеринбурге
Фото: архив; 66.RU
Традиционная первомайская демонстрация в Екатеринбурге стала причиной скандала между представителями «Партии пенсионеров» и «Единой России». Партия власти первой подала заявку на проведение шествия по центру Екатеринбурга. Другие свердловские политики опасаются, что из-за этого они не смогут принять участие в демонстрации и единороссы монополизируют праздник в уральской столице.

О единоличном праве «Единой России» на проведение первомайской демонстрации в нынешнем году в Екатеринбурге заявил возмущенный депутат Свердловского заксобрания Евгений Артюх, назвав произошедшее «грандиозной провокацией».

По его словам, партия власти нарушила сложившийся за много лет порядок проведения шествия в честь Праздника труда, когда заявку на проведение мероприятия подавали профсоюзы и к ним присоединялись все желающие партии и организации.

Евгений Артюх, председатель «Российской партии пенсионеров»:

— Когда Федерация профсоюзов пришла с заявкой в соответствующий департамент, оказалось, что ранее заявка подана «Единой Россией». Теперь чтобы профсоюзам провести Праздник труда, нужно спросить разрешение у ЕР. И всем остальным нужно спросить: общественным организациям и партиям. То есть господа настолько потеряли реальность, что решили из государственного праздника устроить свое партийное мероприятие, а остальных, неугодных решили не пускать. Я хочу посмотреть, как вы нам будете не давать участвовать в мероприятии, как вы нас будете разгонять и распихивать по воронкам. Славу на всю страну, гарантирую, заработаете.

В «Единой России» корреспонденту Портала 66.ru заявили, что повода для скандала нет. А конечное решение о том, кто будет допущен к участию в праздновании, остается за официальным госорганом — департаментом общественной безопасности, согласовывающим массовые мероприятия.

Виктор Шептий, секретарь свердловского отделении партии «Единая Россия»:

— У нас есть департамент общественной безопасности, куда подаются заявки на проведение подобных мероприятий. Это их прерогатива решать, кто будет проводить мероприятие. Наверное, лучше у них получить комментарий. Мы же традиционно собираемся, чтобы провести первомайское шествие.

Оперативно уточнить позицию представителей Федерации профсоюзов Свердловской области не удалось.

Между тем 1 мая свое шествие планируют провести еще и свердловские националисты. Они также подали заявку на проведение демонстрации и митинга. Правда, в отличие от политиков и профсоюзов, они не стремятся пройтись по проспекту Ленина, а предлагают согласовать им маршрут от цирка до площади Обороны.

Впрочем, для подстраховки они подали две заявки. Вторым, запасным, маршрутом станет традиционное шествие по Уралмашу: по улице Победы к кинотеатру «Заря». Националисты обещают на своей демонстрации «максимально использовать элементы праздничности и позитива». В шествии будут использованы музыкальные инструменты: гармонь, барабан и волынка.