Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский: «Прежде чем создавать «Большой Екатеринбург», нужно поговорить с главами городов-спутников»

5 февраля 2016, 14:41
Александр Высокинский: «Прежде чем создавать «Большой Екатеринбург», нужно поговорить с главами городов-спутников»
Фото: архив 66.ru
Экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий назвал назначение куратором проекта Высокинского «мостиком, сближающим администрацию Екатеринбурга и областную власть».

Вице-премьер областного правительства, курирующий «Большой Екатеринбург», Александр Высокинский высказался о проекте агломерации. Чиновник заявил Порталу 66.ru, что, прежде чем проводить реформу, необходимо обсудить ее с главами городов-спутников.

Александр Высокинский, куратор проекта «Большой Екатеринбург»:

— На сегодняшний день не существует готового решения, как будет выглядеть «Большой Екатеринбург». Сначала необходимо выстроить общую логику, подходы и требования к городам. Например, екатеринбургский «Водоканал» обеспечивает водой Среднеуральск. А Среднеуральск дает тепло Екатеринбургу и Верхней Пышме. Когда мы говорим о развитии аэропорта, нужно знать логику развития транспортных и логистических зон в районе Арамиля.

Высокинский подчеркнул, что проект создания агломерации находится в самом начале. «Аркадий Чернецкий при создании стратегического плана развития использовал термин «сговариваться». Я собираюсь поглубже пообщаться с главами городов, после чего озвучу свое видение «Большого Екатеринбурга», — сказал чиновник.

Отметим, экс-мэр Екатеринбурга, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий, комментируя сегодняшнее назначение Высокинского, заявил журналисту Портала 66.ru, что считает это «мостиком, сближающим администрацию Екатеринбурга и областную власть».

Аркадий Чернецкий, экс-мэр Екатеринбурга:

— На сегодняшний день Александр Высокинский — это лучший специалист по стратегическому планированию во всей Свердловской области, и это назначение — в интересах всех. От этого выиграет и область, и муниципалитет.

Подробнее о том, как, с точки зрения Чернецкого, изменится проект «Большой Екатеринбург» после назначения Александра Высокинского, читайте в интервью, которое мы опубликуем в самое ближайшее время.

Напомним, сегодня стало известно, что свердловский губернатор Евгений Куйвашев назначил куратором проекта «Большой Екатеринбург» Александра Высокинского.