Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы для вас еще кредит взяли!» Министр Кулаченко обвинила мэра Носова в бюджетных приписках

21 октября 2015, 19:05
«Мы для вас еще кредит взяли!» Министр Кулаченко обвинила мэра Носова в бюджетных приписках
Фото: архив 66.ru
Региональные власти посчитали выделенные Нижнему Тагилу деньги.

Областные власти запоздало отреагировали на дружественный визит чиновников из мэрии Екатеринбурга в Нижний Тагил. Там, напомним, глава Сергей Носов хвастался значимыми объектами, доказывающими хозяйственную мощь нижнетагильской мэрии.

Здание физкультурно-оздоровительного комплекса, набережная и повсеместное освещение улиц (контракт жизненного цикла на 28 лет) были записаны в заслуги администрации. Госпиталь восстановительных инновационных технологий на 80% оплатил бывший руководитель «ВСМПО-Ависмы» Владислав Тетюхин. «А где область? А область практически не помогает», — подмигивал Носов знакомому с ситуацией Якобу. При этом об источнике финансирования драмтеатра и центра мониторинга за ситуацией на улице скромно умолчали.

А сегодня Минфин подготовил справку о финансировании Нижнего Тагила. Картина переворачивается с ног на голову, что в принципе является стандартной практикой при взаимоотношении города и области.

Мэрия Нижнего Тагила давно идеологически близка к администрации Екатеринбурга. Ежегодно они вдвоем выбивают из региональной казны больше финансирования. Ради ежеминутных выгод жонглирует цифрами как одна сторона, так и другая, а в воздухе возле двух мэрий и резиденции витают совершенно разные суммы. Так что межбюджетные трансферты — это, скорее, вопрос религиозный, требующий веры и смирения.

Итак, из справки следует, что в прошлом году область спустила в город 5,2 млрд рублей, а в этом готова передать еще больше — 6,4 млрд рублей.

Областные власти потратят на тагильский драмтеатр в этом году 71,2 млн рублей. Фото: Константин Мельницкий, архив 66.ru

Ведомство утверждает, что на капитальный ремонт здания, в котором располагается драмтеатр, в бюджете было заложено 19 млн рублей. Плюс из резервного фонда было выделено столько же. Плюс регион компенсировал долю Федерации, которая сэкономила за счет маленького уральского городка.

«В результате чего общий объем финансовых средств составил 71,2 млн рублей. По состоянию на 6 августа финансирование расходов на указанные цели произведено в объеме 39,5 млн рублей, или 56% к годовому плану», — сообщили в ДИПе.

Министерство расписало смету на ФОК «Президентский»: областной бюджет — 67,5 млн рублей, местный бюджет — 67,5 млн рублей. Что характерно, Москва, где этот президент работает, вообще ничего не перечислила в 2015 году.

Галина Кулаченко, министр финансов Свердловской области:

— Все эти объекты (ФОК, драмтеатр, набережная, центр мониторинга) финансировались из трех бюджетов — федерального, областного и муниципального, а госпиталь — только за счет средств областного бюджета и частного инвестора. Кроме того, для Нижнего Тагила был взят кредит из федерального бюджета — 2 млрд рублей. Заем, опять же, гасится за счет областного бюджета в рамках безвозмездной помощи. Причем для области это увеличение госдолга, за которое нас постоянно критикуют.

Андрей Ленда, официальный представитель тагильской мэрии, сегодня оказался недоступен для комментариев.