Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Гордумы Первоуральска попытаются уволить мэра

15 июля 2013, 13:34
Продолжительный конфликт между главой города и местными единороссами, видимо, закончится победой последних.

25 июля депутаты Первоуральской городской думы рассмотрят вопрос отставки главы города Юрия Переверзева.

Обращение депутатов от «Единой России» в Гордуму было внесено 11 июля. На следующий день о данной инициативе доложили губернатору Свердловской области. В этот же день в известность был поставлен и сам Переверзев, который за несколько дней до этого подписал поправки в городской устав, которые вводят в муниципалитете двуглавую систему управления, сообщает пресс-служба Гордумы Первоуральска. Между тем с сегодняшнего дня глава города находится в отпуске.

В то же время депутат Гордумы от «Яблока» Виталий Листраткин в интервью газете «Городские вести» связал недавний приезд в город курирующего выборы в муниципалитетах первого замглавы свердловского губернатора Вадима Дубичева с действиями местных парламентариев. Также парламентарий считает, что сейчас не время убирать со своего поста Переверзева.

Виталий Листраткин, депутат Первоуральской гордумы:

— Снимать главу города под любым соусом — не то что вредно, это провокационно и в крайней степени неполезно для горожан. Сейчас заряжены все строительные процессы — это и дороги, и детские сады. И вырубать по сути организатора этих процессов в самый разгар сезона — это самое настоящее вредительство. Не нужно забывать и о подготовке к отопительному сезону, которую очень сложно провести в отсутствие мэра.

Если Переверзева в ближайшее время действительно снимут, то новых выборов мэра в городе уже не будет: решение о введении сити-менеджера вступит в силу, и его выберет Гордума, а главой города, судя по всему, станет спикер местного парламента.