Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Собянин готовится подать в отставку

4 июня 2013, 14:14
Для того чтобы в сентябре переизбраться на новый срок.

Сергей Собянин в ближайшее время может подать в отставку с поста московского мэра. В этом случае будут объявлены досрочные выборы столичного градоначальника, которые состоятся в единый день голосования, 8 сентября.

Московские власти всерьез рассматривают такой вариант. По мнению источников «Газеты.Ru», близких к мэрии, досрочные выборы, во-первых, гарантируют легкую победу действующего мэра, так как без административного ресурса провести кампанию за летние месяцы практически невозможно; во-вторых, переизбираться в 2015 году Собянину будет сложнее, и есть серьезные сомнения, что через 2,5 года он останется в столичной администрации.

Согласно информации газеты «Ведомости», официально об отставке Собянина может быть объявлено 5 июня, когда президент Владимир Путин вернется с саммита Россия — ЕС из Екатеринбурга. После этого он назначит Собянина исполняющим обязанности мэра.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ничего не знает о возможной отставке Сергея Собянина, и предложил задать этот вопрос ему самому.

Так или иначе о своих мэрских амбициях заявили миллиардер Михаил Прохоров, основатель «РосПила» Алексей Навальный и лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Сергей Собянин был назначен мэром Москвы в 2010 году после недоброго расставания с Юрием Лужковым.