Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Саммит Россия — ЕС пройдет в Екатеринбурге

19 февраля 2013, 12:41
Встреча руководителей государств, скорее всего, состоится летом.

Очередной саммит Россия — ЕС пройдет в уральской столице в июне 2013 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Наши источники в администрации заявили, что ждут официального подтверждения от МИДа РФ, но на всякий случай готовятся.

Вероятность проведения саммита на Урале высока: в последнее время Екатеринбург стал одной из главных площадок для крупных мероприятий. Об этом свидетельствуют финал мирового чемпионата по программированию, который состоится в 2014 году, право на проведение игр мундиаля-2018, а также подача заявки на «Экспо-2020».

Ожидается, что в рамках саммита стороны обсудят вопросы, связанные с облегчением визового режима, а также возможность полной отмены виз для краткосрочных поездок. Кроме того, ЕС намерен поднять вопрос об утилизационных сборах на ввозимые в РФ автомобили.

Отметим, что саммиты играют ключевую роль в выстраивании отношений между Российской Федерацией и европейскими государствами. Они проходят дважды в год: в первом полугодии, по традиции, в России, во втором — в Брюсселе, отмечается на сайте russianmission.eu.