Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он говорил, так весь бизнес в России работает, и просил не мешать»

21 сентября 2019, 18:49
«Он говорил, так весь бизнес в России работает, и просил не мешать»
Фото: 66.RU
ОЛЬГА МЕДВЕДЕВА, 31 год, молодая мама.

У Ольги Медведевой большая дружная семья. Одно время родственники жили в разных уголках страны, но потом решили съехаться, скинуться деньгами и построить общий дом. «Нас восемь человек: я, супруг, наша дочка, мама, сестра с мужем и двое их несовершеннолетних детей. На мне лежала большая ответственность. Отбор фирмы, которой можно будет заказать строительство нашего будущего дома, шел долго и тщательно. Сайт ООО «Новый дом» всплывал первым в списке поиска. Пошла туда не сразу, сначала внимательно ознакомилась с отзывами», — поделилась с корреспондентами 66.RU женщина.

Среди массы положительных отзывов нашлась парочка плохих: первый о затягивании сроков, а второй об обмане по стройматериалам. Автор последнего просил считать комментарий недействительным. «Ну, подумала: было всякое, но Хачатуров исправился», — вспоминает Ольга.

Ольга с мамой пришли в офис ООО «Новый дом» на улице Шевченко, 18. Там клиенток встретил менеджер Антон Гринько. На вопросы дам мужчина отвечал: «Да, легко! Сделаем в лучшем виде». Правда, сразу оговорился, что контакты бывших и нынешних клиентов для получения отзывов не даст — те против. Якобы люди устали от постоянных звонков и расспросов, поэтому довольствуйтесь теми комментариями, что выложили на сайте.

22 сентября 2017 года, семья заключила со строительной компанией договор на возведение дома с мансардой из бруса. Ольга говорит, что сразу оставила задок — 300 тысяч рублей при общей стоимости дома 1 млн 250 тысяч. Спустя два дня после оформления сделки позвонил Антон Гринько и попросил перевести еще 150 тысяч — объяснил, что после Нового года стройматериалы подорожают, а так можно купить по старым ценам, да еще и со скидками.

Делать нечего. Перевели.

«Он говорил, так весь бизнес в России работает, и просил не мешать»
Фото: 66.RU

Заказчиком, по документам, выступила мать Ольги, поэтому везде фигурирует имя Любови Медведевой.

Ольга Медведева:

«Он говорил, так весь бизнес в России работает, и просил не мешать»

— Мы сразу перевели еще. В итоге нам сказали, что все закуплено и материал якобы будет храниться у них на складе. Пару раз нам привозили на участок по 5 кубов, но это мало, как оказалось, на один день работы. Потом началась проблема со строителями. Якобы старые ушли, а новых не нашли. Так прошло три месяца, за которые дом должны были полностью построить, по нашим договоренностям.

На стадии фундамента фирма предложила Ольге провести трубы под коммуникации и запросила за это еще 150 тысяч рублей. Женщина отказалась — договор на этот вид работ они не заключали, но заплатила эту сумму, чтобы привезли материал для возведения стен и ускорили строительство. Кроме этого пришлось перезаключать договор, так как семья посоветовалась со знакомыми и решила, что бревна для строительства дома надежнее, чем брус. Из-за этих перемен в документах срок строительства продлился еще на 6 месяцев.

Шло время, но работа над домом застопорилась на стадии коробки для первого этажа. Дозвониться в офис ООО «Новый дом» было проблематично, руководители Артем и Татьяна Хачатуровы тоже сбрасывали входящие и присылали сообщения с оправданиями, почему не могут говорить.

Ольга Медведева:

— Потом мы приехали в офис. Татьяны и Артема не было. Зато появились какие-то администраторы. Сказали, что к руководителям нужно заранее записываться на прием, потому что те редко бывают на рабочем месте. Но я заявила: пока не добьюсь графика строительства, не уйду. Еще предупредила клиентку, которая стояла рядом, чтобы ничего не платили этой компании. Мне сразу же позвонил Артем Хачатуров — до этого 3 недели не отвечал — и стал кричать, что сейчас появится и выведет меня из офиса. А если не уйду по-хорошему, не закончит стройку и не вернет деньги. Тут разговор оборвался.

Через несколько минут, говорит Ольга, мужчина набрал номер клиентки вновь и уже спокойным голосом с извинениями пояснил, что вскоре ей привезут весь материал. Закупят его за деньги женщины, которую Ольга отговаривала от сотрудничества с их фирмой несколько минут назад. Говорил, что так весь бизнес в России работает, и просил не мешать его работе.

«Он говорил, так весь бизнес в России работает, и просил не мешать»
Фото: 66.RU

В распоряжении редакции много скринов переписки Ольги с Артемом Хачатуровым, но и его супругой Татьяной. Последняя отвечает, что вообще ничего не должна Ольге, а Артем просит перевести сумму на карту своей родственницы в обход реквизитов фирмы.

Ольга уверяет, что очень удивилась тому, что услышала, и сразу подумала, что стала заложницей какой-то финансовой пирамиды. Любовь Медведева зимой 2019 года обратилась с заявлением в полицию.

Сейчас семья ютится в небольшой съемной квартире. По утрам у ванной комнаты собирается очередь, как перед туалетом в вагоне поезда. За обеденным столом места не хватает, поэтому едят посменно.

Часть дома, которую рабочие построили, гниет. Участок придется продавать.