Роскомнадзор получит миллиарды рублей на блокировку контента и VPN с помощью искусственного интеллекта

19 января 2026, 11:28
Фото: Российская газета
Технология поможет находить тех, кто скопировал или процитировал информацию с запрещенного сайта.

Искусственный интеллект применят для поиска нежелательного и запрещенного контента, уверен партнер Comnews Research Леонид Коник. На эти цели планируют направить 2,27 млрд рублей, следует из плана цифровизации РКН.

«Это поможет блокировать копии запрещенных сайтов не по интернет-адресам, а по словам, выражениям, предложениям или иным признакам. А заодно позволят находить тех, кто его скопировал или процитировал», — приводит слова эксперта Forbes.

С 2025 года федеральные ведомства обязаны отчитываться по проектам, связанным с внедрением ИИ-технологий, поэтому их добавление в программу цифровой трансформации «не удивляет», уточнил источник, близкий к аппарату вице-премьера Дмитрия Григоренко.

В пресс-службе ведомства уточнили, что не могут сказать по этой теме ничего нового.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также