Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В компанию к «Алисе» и «Олегу». Mail.Ru Group разработал голосового помощника «Марусю»

17 июня 2019, 12:04
Предшественники «Маруси» в начале своего «обучения» грубили пользователям и давали неоднозначные ответы.

«Маруся» доступна для скачивания в AppStore и Google Play. Чтобы воспользоваться помощником, нужно оставить заявку на сайте приложения и попросить доступ (инвайт) у тех, кто уже тестирует программу, пишет РБК. Mail.Ru Group разрешила доступ к «Марусе» сторонним разработчикам. Они могут вносить в программу свои улучшения.

Одним из первых с «Марусей» познакомился премьер-министр Дмитрий Медведев, который посетил Mail.Ru Group весной. Тогда программа остро пошутила, и сотрудникам корпорации пришлось оправдываться за нее.

Стоимость разработки программы и сопутствующие расходы на ее создание составили порядка $2 млн. «Маруся» проходит обучение с помощью нейросетей. Разработчики планируют научить программу понимать пользователя на примерах записи речи.

«Алгоритмы поиска помогают нам извлекать важные факты из сказанного и формировать осмысленные ответы. Также глубокие сети обучаются распознаванию речи пользователя на миллионах примеров, что позволяет одинаково хорошо понимать различные особенности речи, варианты произношения и специфическую дикцию», — объяснила вице-президент компании Анна Артамонова.

В России уже действуют «Алиса» от «Яндекса» и «Олег» из «Тинькофф Банка», которые на первых этапах работы отличались прямолинейностью.