В заповеднике «Денежкин камень» новый пожар

21 июня 2021, 15:29
Фото: Сергей Стуков / Facebook
Огонь в заповеднике заметили еще 18 июня. Его сложно тушить из-за сильного ветра, сложного горного рельефа и удаленности от источников воды.

Природный заповедник «Денежкин камень» до сих пор не удается потушить — днем 21 июня стало известно об очередном возгорании на его территории площадью 51,3 га. «Режим повышенной готовности сохраняется до сих пор и пока его отменять не будем. Сегодня после обеда в заповеднике нашли еще один очаг второй пожар в «Денежкином камне», — сообщил корреспонденту 66.RU глава Североуральска Василий Матюшенко.

В связи с этим, по словам чиновника, сформирована дополнительная группировка из 90 человек. В их число вошли инспекторы ООПТ, специалисты Авиалесоохраны, МЧС и волонтеры.

При этом по сообщению Минприроды России, ранее возникший в природном заповеднике пожар в 70 га взяли в четырехкилометровое кольцо минерализованной полосы. Возгорание возникло из-за молнии.

Тушение осложнено сильным ветром и сухой погодой. Но главная трудность — сложный горный рельеф и удаленность от источников воды. Ближайшая река Сосьва находится в нескольких километрах от места пожара. «На этом участке нет никаких дорог, приходится все нести своими силами, пешком. Ситуацию осложняет аномальная жара, а также ветер порывами до 20 м/сек», — уточнили в департаменте государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также