Прокурор запросил наказание для солдата-срочника, расстрелявшего сослуживцев

19 января 2021, 08:12
Фото: вгений Епанчинцев / РИА Новости
Его обвиняют в убийстве восьми человек и покушении на убийство еще двух.

Гособвинитель попросил назначить 25 лет лишения свободы рядовому срочной службы Рамилю Шамсутдинову, обвиняемому в расстреле сослуживцев в военной части в Забайкальском крае.

«Предлагаю суду Шамсутдинова Рамиля Салимчановича признать виновным. Окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием в колонии строгого режима без ограничения свободы», — цитирует ТАСС представителя прокуратуры.

Суд начнет оглашать приговор 21 января.

Массовое убийство произошло в октябре 2019 года. В результате стрельбы из АК-74М восемь человек погибли, еще двоих госпитализировали с ранениями. Материалы дела засекретили, со всех участников взяли подписку о неразглашении.

Рамиль позже объяснил свой поступок срывом из-за неуставных отношений. На очередном заседании в декабре 2020-го Шамустдинов заявил: «Довели меня до этой ситуации. Я этого не хотел. Я сам не понял, как это произошло. Я раскаиваюсь в содеянном».

Присяжные признали его виновным в убийстве восьми человек и покушении на убийство еще двух. Они сочли, что рядовой заслуживает снисхождения. Это означает, что суд не сможет дать ему более двух третей от максимального срока. Статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Алексей Земляков
Выпускающий редактор

Читайте также