Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд снял часть обвинений с главы Кировского района, подозреваемого в мошенничестве

2 декабря 2020, 18:26
Два дела по статье 15.14 КоАП РФ прекращены в связи с отсутствием состава преступления. До этого чиновник согласился сотрудничать со следствием.

В Кировском районном суде с главы Кировского района Александра Лошакова сегодня сняли два обвинения в нецелевом расходовании бюджетных средств по статье 15.14 КоАП РФ. Протоколы по двум фактам составляла Счетная палата Екатеринбурга.

Первое дело было рассмотрено в 9:30, второе — в 10:30. «Оба дела прекращены в связи с отсутствием состава административного правонарушения», — подтвердили 66.RU в пресс-службе суда. Официальные протоколы на сайте суда пока не опубликованы.

Лошаков является подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве. Первая часть статьи 159 УК РФ («Мошенничество») предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Но, по данным 66.RU, чиновник согласился сотрудничать со следствием. На это указывает то, что после задержания его отпустили даже без подписки о невыезде.

Согласно преступной схеме, которую пытаются доказать следователи, подряды на ремонты дорог и тротуаров в Кировском районе получали бизнесмены, близкие к чиновникам. В реальности же эти работы проводили сотрудники муниципального «Кировского дорожно-эксплуатационного участка».

По информации инсайдера 66.RU в Кировской администрации Екатеринбурга, один из фигурантов дела — индивидуальный предприниматель Михаил Петровичев. Согласно базе данных «Контур.Фокус», в 2020 году ИП Петровичев выиграл контракт администрации Кировского района стоимостью почти 10,5 млн рублей на проведение ремонта дорог и тротуаров. В 2019 году заключил четыре контракта с «Кировским ДЭУ» на общую сумму более 7,6 млн рублей.