Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оперативники ФСБ провели выемку документов в офисе «Мотива»

6 августа 2020, 15:02
В «Мотиве» заявили, что визит силовиков связан с одним из контрагентов компании, который оказался в их поле зрения. Но есть и другая версия.

В офисе уральской телекоммуникационной компании «Мотив» на улице Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге прошли оперативные мероприятия, в которых были задействованы сотрудники ФСБ.

Информацию об оперативных мероприятиях подтвердили в компании. «Производилась выемка документов, касающихся одного из контрагентов компании, который оказался в поле зрения проверяющих органов. Компания отнеслась к работе проверяющих с необходимым вниманием, частично разделив с ними тяжесть их важной и трудной работы с документами», — заявила 66.RU пресс-секретарь «Мотива» Надежда Агапова.

Официльаные представители УФСБ по Свердловской области не комментируют прошедшие мероприятия.

Между тем, известно, что федеральная налоговая служба в конце 2019 года провела внеплановую проверку в ООО «Екатеринбург-2000» (торговая марка «Мотив») и обнаружила нарушения на 1,2 млрд рублей. Ревизоры посчитали, что часть этих средств была выведена за границу с помощью фиктивных сделок с контрагентами. В каждом случае инспекторы не могли установить местонахождение должника и его имущества.

Знакомые с ситуацией собеседники 66.RU утверждают, что, помимо налоговой отчетности, оперативников также интересовала информация о госконтрактах компании по исследованию радиочастот для нужд Минобороны. Силовики предполагают, что эти подряды реализовывались по завышенной стоимости.

Опрошенные 66.RU эксперты сошлись во мнении, что давление правоохранителей может быть связано с интересом, проявляемым структурами, принадлежащими Виталию Кочеткову (среди которых и «Екатеринбург-2000»), к изумрудно-бериллиевому Мариинскому прииску в поселке Малышева. Месторождение находится под контролем Ростеха.

Отметим также, выемка документов в офисе «Мотива» прошла в один день с задержанием мэра Богдановича Павла Мартьянова. В этом городе находится важный актив, контролируемый владельцем «Мотива» Виталием Кочетковым, — мясокомбинат «Аверино».