Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВИЗ-Сталь заявила о новой противопожарной системе в цехе холодной прокатки. Через два часа цех загорелся

18 сентября 2019, 17:35
Из цеха пришлось эвакуировать 200 человек.

Пожар на екатеринбургском заводе «ВИЗ-Сталь» начался в 16:16 по местному времени. В цехе холодной прокатки произошло возгорание гидравлического масла, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Предварительная площадь пожара составляет 3200 квадратных метров. Из цеха эвакуированы 200 человек, информации о пострадавших не поступало.

Изначально к борьбе с огнем привлекли 89 спасателей и 29 единиц техники. «Борьба с огнем осложняется высокой температурой и сильным задымлением», — добавили в ведомстве.

Для мониторинга состояния воздуха в район пожара выехали специалисты передвижной инженерно-химической лаборатории МЧС.

Примечательно, что за пару часов до возгорания пресс-служба «ВИЗ-Стали» распространила в СМИ релиз, где говорилось о мероприятиях по усилению пожарной безопасности, которые проводятся на предприятии. В числе прочего сообщалось о современной автоматической пожарной сигнализации с системой оповещения и управления эвакуацией работников, которую установили как раз в цехе холодной прокатки.

В пресс-службе «ВИЗ-Стали» 66.RU сообщили, что, по предварительной информации, загорелось масло на месте проведения ремонтных работ подрядной организацией ООО «РМС». «Цех приостановил работу, проведена полная эвакуация, ведется тушение», — ограничились таким комментарием на предприятии.

UPD: В 18:01 открытое горение на заводе было ликвидировано.