Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд выбрал меру пресечения двум полицейским, подозреваемым в изнасиловании

22 августа 2019, 17:58
Суд выбрал меру пресечения двум полицейским, подозреваемым в изнасиловании
Фото: 66.RU
Вадима Мустафина отправили под домашний арест, Андрея Бессарабова арестовали на два месяца.

Решение по Вячеславу Тропину отложили на 72 часа, он проведет это время в изоляторе временного содержания.

Как передает корреспондент 66.RU, на процессе фигурировала переписка между Бессарабовым и потерпевшей. Девушка сама дала ему номер, а он якобы пытался оказывать на нее давление, когда узнал, что она обратилась с заявлением.

Суд выбрал меру пресечения двум полицейским, подозреваемым в изнасиловании
Фото: 66.RU

В отношении полицейских возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ («Изнасилование, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой») и по п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ («Иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»).

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области сообщили, что трое полицейских, «действуя группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия и ограничивая свободу потерпевшей, 1997 г. р., совершили в отношении нее изнасилование и иные действия сексуального характера».

  • Инцидент произошел в ночь на 18 августа, после Дня города. Тропин, Мустафин и Бессарабов патрулировали город на машине и на пустыре с гаражами на улице Чайковского заметили подозрительный автомобиль. В нем оказались молодой человек и девушка: по словам полицейских, сутенер и проститука, только что отработавшая смену в сауне. Патрульные проверили их документы, оказалось, что 22-летняя Ксюша (имя изменено, но редакции известно настоящее имя девушки) не имеет гражданства России, а является уроженкой Казахстана.
  • Как стало известно 66.RU, после допроса полицейские пригласили девушку в автомобиль, где якобы и произошло преступление. Тропин подозревается в «действиях сексуального характера», а Мустафин — еще и в изнасиловании. При этом Тропин заявил, что секс был по обоюдному согласию.
  • Девушка написала заявление на полицейских 20 августа. На суде она также рассказала, что секс был защищенным, она сама предоставила контрацептивы. Также она сообщила, что секс был по очереди: с Тропиным и Мустафиным отдельно. Третий полицейский Бессарабов в заявлении потерпевшей поначалу не фигурировал.