Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Решили проверить: а что, если…» Силовики задержали парней, подкинувших муляж бомбы под кортеж Путина

23 июля 2019, 19:50
«Решили проверить: а что, если…» Силовики задержали парней, подкинувших муляж бомбы под кортеж Путина
Фото: скриншот видео
Их нашли на следующий день после инцидента.

Владимир Путин приезжал в Екатеринбург 9 июля, а молодых людей задержали 10 июля, сообщает Znak.com со ссылкой на собственные источники. По данным издания, одного задержанного зовут Михаил Трачум, ему 19 лет. Имя второго пока не известно: он работал дворником и убирал один из дворов возле маршрута следования кортежа президента.

«Парни сидели, выпивали и вдруг решили проверить: а что будет, если… Раздобыли коробку наподобие обувной, снарядили ее всяким хламом так, чтобы это было похоже на СВУ (самодельное взрывное устройство), перевязали все это бантиком и выставили на дорогу», — рассказал источник портала в силовых структурах.

Подозрительную коробку нашли на улице Машинной, 46 за 15 минут до проезда президентского кортежа. Красно-черный контейнер стоял на обочине дороги, его заметили сотрудники спецроты ДПС. Предмет пытались обезвредить, а затем упаковали в коробку и увезли. Все сделали, не перекрывая движение транспорта.

Внутри коробки, как оказалось, лежала обмотанная синей изолентой бутылка, а также еще одна коробка с камнями и торчащими наружу проводами, перемотанная красной изолентой. Внешне все это было похоже на бомбу.

Владимир Путин в Екатеринбурге выступил на саммите GMIS-2019 и пообщался со студентами Уральского федерального университета. Перед отъездом президент без предупреждения вышел к людям, которые ждали открытия дороги на проспекте Ленина. Эта задержка дала время работникам специальных служб, которые выясняли происхождение предмета на Машинной.

Что будет с задержанными парнями, не уточняется.