Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полковник ФСБ, арестованный за взятки, хранил 12 млрд рублей в дорожных сумках. Видео обыска

19 мая 2019, 10:40
Видео опубликовали несколько каналов в Telegram и СМИ. Утверждается, что ролик записан в ходе обысков у полковника ФСБ Кирилла Черкалина.

Сотрудники управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Кирилл Черкалин, Дмитрий Фролов и Андрей Васильев курировали Центробанк, Минфин, банки и биржи, пишет «Коммерсант». Деньги, полученные за продажу служебной информации финансовых организаций, хранили как на счетах подставных лиц и компаний, так и в наличных.

СМИ и каналы в Telegram в ночь на 19 мая опубликовали видео, записанное якобы в ходе обысков на трех квартирах. «Известия» утверждают, что 12 млрд рублей в валюте хранил полковник Кирилл Черкалин. Миллиарды хранились в пакетах и сумках. Для сравнения — бывший сотрудник антикоррупционного главка МВД полковник Дмитрий Захарченко хранил 9 млрд рублей.

«Коммерсант» уточняет, что 12 млрд наличными принадлежат всем трем сотрудникам. Такая же сумма должна находиться на счетах подставных лиц и компаний. Черкалину лично вменяется особо крупная взятка на сумму $850 тыс. А его коллеги — бывшие офицеры Фролов и Васильев обвиняются ГСУ СКР в особо крупном мошенничестве.