Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Группа шахтеров пропала без вести при аварии на алмазном руднике в Якутии

4 августа 2017, 17:23
Судьба 16 человек неизвестна.

Спасатели не могут выйти на связь с шестнадцатью шахтерами, пропавшими при затоплении алмазного рудника в якутском городе Мирный. Как пишет СМИ со ссылкой на компанию «Алроса», которой принадлежит шахта, на поверхность уже подняли больше сотни человек, еще тридцать сейчас поднимают. Судьба 16 шахтеров остается неизвестной, они не отвечают на сообщения спасателей. Всего в момент аварии в шахте находился 151 человек.

Состояние сорока человек, которые находятся на поверхности, удовлетворительное, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника правительства региона. В Мирный вылетели врачи, которые окажут шахтерам медицинскую помощь.

«На борту самолета, который вылетел из Якутска в Мирный, вместе с главой республики Егором Борисовым находятся врачи: травматологи и хирурги. Борт пока не долетел до места назначения, и мы не располагаем точными данными о том, есть ли травмы у горняков. Однако на горняках надеты специальные жилеты, которые анализируют состояние их здоровья. Согласно этой информации, у тех 40, кого подняли первыми на поверхность, здоровье удовлетворительное», — цитирует агентство собеседника.

Глава МЧС Владимир Пучков и президент «Алросы» Сергей Иванов вылетели в Якутию в связи с аварией.

Напомним, по сообщению компании «Алроса», «в 16:30 по местному времени в шахте рудника «Мир» компании «Алроса» произошел прорыв воды в рудник из карьера. В шахте находятся более 100 человек. Введен план ликвидации аварии, создан оперативный штаб, ведется спасательная операция. Все экстренные службы немедленно прибыли на место аварии, на объекте работают сотрудники ВГСЧ».