Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ задержала группу боевиков, которые готовили теракты в России

15 ноября 2016, 13:15
В убежище злоумышленников силовики обнаружили две бомбы мощностью в 10 кг тротила каждая.

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали пятерых членов группировки, связанной с запрещенной в России международной террористической организацией «Исламское государство». Как сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ, боевики готовили теракты в Ингушетии и Москве.

В жилищах злоумышленников силовики нашли пять единиц огнестрельного оружия, два готовых к применению самодельных взрывных устройства (СВУ) массой около 10 кг в тротиловом эквиваленте каждое, самодельные электродетонаторы, комплектующие к СВУ, боеприпасы к различным видам оружия. Против задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической»).

В ведомстве уточнили, что в октябре были нейтрализованы главарь этой преступной группы и пятеро его сообщников. «Потерь среди личного состава правоохранительных органов не допущено. Продолжаются необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия», — резюмировали в ФСБ.

Напомним, 12 ноября ФСБ совместно с МВД и иностранными партнерами из Таджикистана и Киргизии задержала 10 террористов, которые планировали теракты в Москве и Санкт-Петербурге.