Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава МУГИСО Алексей Пьянков объяснил, зачем к нему домой пришли следователи

26 апреля 2016, 16:48
Глава МУГИСО Алексей Пьянков объяснил, зачем к нему домой пришли следователи
Фото: архив; 66.RU
После завершения следственных действий дома и в кабинете у министра по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков сделал первые заявления о возбуждении уголовного дела по факту получения взяток.

Выступая перед журналистами, свердловский министр крайне осторожно подбирал слова и выражения.

Алексей Пьянков, глава МУГИСО:

— Уже достаточно длительный период времени правоохранительные органы проводят проверку в связи с мероприятиями, которые проводились распорядительной дирекцией МУГИСО при подготовке земельного участка для проведения чемпионата мира по футболу. Мы не комментируем действия органов правоохраны. Могу только заявить, что министерство работает в штатном режиме. Предоставляются все необходимые материалы и пояснения. Уверены, что правоохранительные органы разберутся и примут решение.

Чиновник пояснил, что, несмотря на возбуждение уголовного дела, пока никаких кадровых перестановок не планируется. Также он попросил не делать «скоропалительных оценок, развешивания ярлыков», чтобы не помешать правоохранителям. Также Пьянков добавил, что оперативные мероприятия никаким образом не отразятся на мероприятиях по подготовке чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге.

Напомним, что сегодня утром представители Следственного комитета и ФСБ нагрянули с обысками в квартиру в «Тихвине» министра Алексея Пьянкова и в служебные кабинеты министра и его заместителей.

По версии представителей Следственного комитета, руководству Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости. По неофициальным данным, речь идет о выкупе здания на Репина, 5с, которое находилось на территории Центрального стадиона, но в списке реконструируемых не значилось.